Programma 2017

Industria 4.0 tra presente e futuro: IoT, soluzioni industriali, incentivi

Sala Expo Plaza

09.45 Apertura lavori e presentazione giornata
Armando Martin - Consulente industriale, giornalista
10.00 Mindsphere - the IoT operating system from Siemens
Alberto Olivini - Siemens Digital Factory
10.20 Dalla fabbrica tradizionale alla fabbrica connessa
Giuseppe Viglialoro - Cisco
10.40 La Vision di IBM per la Quarta Rivoluzione Industriale
Giorgio Bonomo - OmnitechIT (Business Partner IBM)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Connettività al servizio del processo e del manufacturing: casi applicativi di Industrial IoT
Fabio Fumagalli - Hilscher Italia
11.55 Rittal un’azienda all’insegna dell’evoluzione 4.0
Edgardo Porta - Rittal
12.20 La Connected Enterprise per "digitalizzare" macchine e impianti
Roberto Motta - Rockwell Automation
12.45 Smart Manufacturing: un nuovo modo di concepire l'automazione industriale
Marco Gamba - Schneider Electric
13.10 Il sistema degli incentivi nella nuova visione di Industria 4.0
Patrick Beriotto - Warrant Group
13.30 Chiusura lavori - Buffet offerto dagli sponsor

L’Asset Management nel Manifatturiero Intelligente

In collaborazione con Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

Il riconoscimento di 3 (tre) CFP al presente evento (codice 217-17) è stato autorizzato dall'Ordine Ingegneri di Milano, che ne ha valutato anticipatamente i contenuti formativi professionali e le modalità di attuazione.

Sala Expo Plaza

  Registrazione dei partecipanti
14.30 Apertura dei lavori
Alberto Servida - Università di Genova, Anipla
14.35 Brilliant Factory: la fabbrica diventa digitale. GE Oil&Gas - un caso concreto
Donatella Banchi - Ge Oil&Gas; Corrado Giussani, GE Digital; Antonio Ziliani - Capgemini
15.00 Monitoraggio e diagnostica di flotte di robot mobili per la logistica automatica
Cesare Fantuzzi e Claudio Santo Longo - Industria Tecnologica Italiana; Francesco Monica - Elettric80 SpA
15.30 L'Asset Management tramite la progettazione ad oggetti: il ruolo del Datasheet
Fausto Gorla e Luca Pace - Paneutec; Giorgio Fasce - Mont-Ele
15.55 L’Asset Management per le installazioni “vintage”
Enrico Paolucci - Bernecker + Rainer Industrie-Elektronik Ges.m.b.H (A)
16.20 Asset Monitoring: dalla Preventive alla Predictive Maintenance
Giorgio Bonomo - OmnitechIT (Business Partner IBM)
16.45 Asset Management: sfide e opportunità nell'era dei Big Data
Alberto Servida - Università di Genova
17.15 Sessione Q&A - Conclusione dei lavori

Manutenzione 4.0 - Predittiva e su Condizione: le Nuove Frontiere della manutenzione

In collaborazione con Aiman - Associazione Italiana Manutenzione

Sala Visconti 2

09.45 Presentazione del convegno e saluti
Franco Santini - Presidente Emerito Aiman; Antonio Spadaccini - Chairman, Consigliere Aiman
10.00 Che cosa è la Manutenzione 4.0
Franco Santini - Presidente Emerito Aiman
10.15 Lo sviluppo dei Servizi di Manutenzione attraverso IoT
Renato Bocchi - Dedagroup
10.35 Sodexo Italia: esperienze di gestione manutenzione building tramite CARL Source
Paolo Greco - Sodexo Italia (sponsored by Carl Software)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Certificazione di beni Industry 4.0
Alessandro Ferrari - Bureau Veritas
11.55 Monitoraggio assets essenziali 4.0: l’evoluzione tecnologica per una manutenzione efficace
Fabio Camerin - Emerson Process Management
12.20 Efficienza energetica e aria compressa. Misura, manutenzione e controllo delle performances
Marco Felli - Auditech; Michele Liziero - Energy Team
12.45 Manutenzione sistemi distribuzione e trasporto Energia Elettrica e handling gas SF6
Michele Pirola - Synecom
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Industria alimentare: tecnologie e soluzioni di produzione, magazzino e distribuzione per l'efficienza della filiera

Sala Gonzaga

09.45 Presentazione della giornata e introduzione
Carlo Marchisio, Consulente automazione e food&bev
10.00 Visione e sistemi RFID: scenario Industria 4.0 e casi applicativi
Sergio Paganelli - Gruppo RFID Anie Automazione
10.20 Automazione dei processi industriali di trasformazione industria alimentare: l’esperienza di Altran Italia
Marco Giusti - Altran Italia
10.40 Sistemi di visione ad alte performance e accessori proprietari Keyence
Eugenio Meregalli - Keyence
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 RFID: dall'identification of things all’Internet of Things, come cambierà la tracciabilità dei prodotti nell’Industria 4.0
Gianluca Gervasoni - Siemens
11.50 Componenti e sistemi di visione innovativi per i settori food&beverage
Massimo Castelletti - Opto Engineering
12.10 Automazione della produzione nell’industria alimentare: strategie e criticità
Federico Baglioni - Auco Italia
12.30 Tecniche e strumenti per la tecnologia alimentare: automazione con modellistica matematica
Matteo Longoni - Moxoff
12.50 La quarta rivoluzione industriale di Carpigiani Group: l’automazione per il processo di controllo qualità delle macchine
Giovanni Virgilli - Carpigiani / Ali Spa
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Contabilizzazione del calore: problematiche e soluzioni

In collaborazione con CTI - Comitato Termotecnico Italiano

Il riconoscimento di 3 (tre) CFP al presente evento (codice 218-17) è stato autorizzato dall'Ordine Ingegneri di Milano, che ne ha valutato anticipatamente i contenuti formativi professionali e le modalità di attuazione.

Sala Arena

09.00 Registrazione partecipanti
09.30 Presentazione, saluti di benvenuto e apertura dei lavori
Mattia Merlini (CTI Comitato Termotecnico Italiano), Marco Dell’Isola (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
10.00 L’impatto della contabilizzazione del calore in Italia
Marco Dell’Isola (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale); Giorgio Ficco (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
10.20 L’adeguamento degli impianti in Lombardia
Emanuele De Vincenzis (Infrastrutture Lombarde)
10.40 Lo stato di avanzamento della UNI 10200 e le attività di supporto al ministero
Mattia Merlini (CTI Comitato Termotecnico Italiano)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Il calcolo degli extraconsumi per inadeguata coibentazione
Marco Dell’Isola (Aicarr)
11.50 Il progetto ai fini della UNI 10200
Luca Rollino (Federazione Ingegneri Ordini Piemonte e Valle d’Aosta)
12.10 Contabilizzazione Calore e Acqua: Soluzioni innovative e servizi a valore aggiunto
Pietro Ricciarini - Techem
12.30 Fattibilità tecnica e Convenienza economica della contabilizzazione del calore: il caso del PDA ENERGY
Alberto Colombo (Perry Electric)
12.50 Contenimento dei consumi energetici, in accordo alla EED, grazie allo smart metering e ai portali web
Dimitri Tasinato (Ista Italia)
13.10 L'importanza della professionalità nella contabilizzazione di calore indiretta
Klaus Heufler (Oil Control)
13.30 Chiusura lavori - Buffet offerto dagli sponsor

Energy Storage, soluzioni per l’efficienza energetica

In collaborazione con CEI - Comitato Elettrotecnico Italiano

Sala Visconti 1

09.50 Saluti di benvenuto e apertura dei lavori
Angelo Baggini – Università di Bergamo, CEI Comitato Elettrotecnico Italiano, Chairman
10.15 I sistemi di accumulo per l’autoconsumo di energia
Marco Pigni - ANIE Energia
10.35 Le applicazioni ed il potenziale di mercato delle soluzioni di storage in Italia
Cristian Pulitano - Energy Strategy Group
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Gli impianti di accumulo di energia elettrica: caratteristiche ed applicazioni
Angelo Baggini - Università di Bergamo, CEI
11.55 Gli aspetti progettuali impiantistici nell’accumulo elettrico
Angelo Baggini - Università di Bergamo, CEI
12.20 Come un innovativo convertitore di potenza industriale può controllare e liberare l’energia nei moderni Battery Pack
Dario Rudellin - Danfoss
12.45 Lo stoccaggio del calore in sotterraneo: aspetti normativi e prospettive di sviluppo
Domenico Savoca - CTI, UNI, Consulente tecnico-gestionale, Coordinatore gruppi di lavoro per estrazione idrocarburi
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Workshop pomeridiani

14.30 - Sala Arena
Uno sguardo al futuro della contabilizzazione grazie al portale internet ZENNER
Zenner Italia

14.30 - Sala Gonzaga
Un sistema CMMS 4.0: gli aspetti rivoluzionari nella manutenzione
Carl Software

14.30 - Sala Visconti 1
Costruire e assemblare quadri elettrici con Rittal Automation Systems
Rittal

14.30 - Sala Visconti 2
Le migliori soluzioni con le telecamere più veloci del settore applicate a casi reali : Sistema di visione artificiale ad alta velocità e alte prestazioni
Keyence Italia

15.05 - Sala Arena
Industry 4.0 e Industrial IoT: esempi pratici di connettività
Hilscher Italia

15.05 - Sala Gonzaga
Raffineria digitale: un caso concreto per il Tablet ATEX
Ecom Instruments

15.05 - Sala Visconti 1
HMS Networks Trends + Technologies vision
HMS Industrial Networks Srl

15.05 - Sala Visconti 2
Software Prometeo la manutenzione a portata di mano. Come tenere sotto controllo Tempi e Costi. Casi reali e dimostrazione.
Informatica EDP

15.40 - Sala Arena
Contabilizzazione del calore in ambito Industria 4.0
Kerberos

15.40 - Sala Gonzaga
Smart Asset Management: l'esperienza del Gruppo Pozzoni nel rispetto delle norme di Qualità, Sicurezza e Ambiente nell'era della digitalizzazione e dell'IoT.
Agomir

15.40 - Sala Visconti 1
Ispezioni elettriche con i pannelli chiusi nella MT / AT con gli ultrasuoni
Auditech