Programma 2018

Gli atti vengono pubblicati sulla piattaforma di contenuti tecnico-scientifici Verticale. Vi si accede gratuitamente cliccando sul titolo dell'intervento.

Automazione Industriale: comportamenti virtuosi e best practice

In collaborazione con Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

L'ordine degli ingegneri di Milano organizza il convegno che prevede 3 (tre) CFP per gli ingegneri.

Sala Visconti

  Registrazione dei partecipanti
09.30 Apertura dei lavori
Alberto Servida - Presidente Anipla, Università di Genova
  Un approccio moderno all’ingegneria: il ruolo del Database nell’ingegneria degli impianti
Fausto Gorla - Anipla
  Progettare un sistema di controllo per Impresa 4.0, con un occhio alla OT/ICS Cyber Security
Enzo M. Tieghi - Socio e Docente Clusit
  Distillare il miglior operatore 24/7 per il controllo dell'impianto
Mariano Rega - Air Liquide
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
  La diagnostica on-line e da remoto di una rete Ethernet Industriale: come prevenire i guasti e le perdite di dati
Micaela Caserza Magro - Università Genova
  I droni nel BIM per la mappatura 3D di impianti ed edifici
Nicolò Boggiano Pico e Sandro Torchio - On-Flight
  Sfide per l’Internet delle Cose in ambito Industriale
Paolo Sartori - HMS Industrial Network
  Il ruolo della documentazione nel successo dei progetti di automazione
Enzo Birindelli - Italia Automazione
13.30 Conclusioni e chiusura dei lavori, a seguire buffet offerto dagli sponsor

Industria 4.0, evoluzione tecnologica e nuove agevolazioni

Sala Arena

  Registrazione partecipanti
09.30 Apertura lavori e presentazione giornata
Armando Martin - Consulente industriale, giornalista
  Trovare la propria strada per diventare impresa 4.0: esempi concreti di digitalizzazione
Matteo Masi - Cisco
  IoT e Industria 4.0. evoluzione e intelligenza aumentata
Andrea Boccotti - IBM Italia
  La fabbrica del futuro è oggi
Roberto Sabella - Ericsson; Massimo Ippolito - Comau
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
  La smart factory e Industria 4.0
Alberto Pellero - KUKA Roboter Italia
  L’importanza del network industriale nell’innovazione digitale
Roberto Motta - Rockwell Automation
  EcoStruxure – La piattaforma di Schneider Electric a servizio per l’impresa 4.0
Marco Gamba, Roberto Orsenigo - Schneider Electric
  IT e OT bridging: step fondamentale per aumentare le performance di produzione
Alberto Clerici - Omron
  Industria 4.0: la tecnologia plug&play XPANGO per un iperammortamento facile
Antonio Conati Barbaro - Alleantia
  Piano Industria 4.0: le novità della Legge di Bilancio 2018
Daniele Migliavacca - Warrant Group
13.30 Conclusioni e chiusura dei lavori, a seguire Buffet offerto dagli sponsor

L’evoluzione della Manutenzione: dalla World Class Maintenance alla Manutenzione 4.0

Seminario a pagamento - Docente: Franco Santini - Omnia, Consulente di Maintenance and Operations Management, Past President A.I.MAN.

Seminario a pagamento: 90 € + IVA

14.00 Il nuovo quadro normativo di riferimento ISO, CEN, UNI
  La Funzione Manutenzione e le sue Sotto Funzioni
  Evoluzionedei modelli Organizzativi di Manutenzione - Scala di Maturità
  Manutenzione 4.0 che cosa è e come si applica
  Le Tecnologie Abilitanti della Industry 4.0
  Il ruolo della ingegneria di manutenzione e dell'I.C.T.
  Manutenzione predittiva e su condizione e prognostica
  Benefici e implicazioni
  Qualificazione e Certificazione del personale di manutenzione
16.00 Questions & Answers, conclusioni

Tecnologie e soluzioni per implementare la manutenzione 4.0

Sala Expo Plaza

  Registrazione dei partecipanti
09.30 Presentazione del convegno e saluti
Franco Santini - Consulente di Maintenance and Operations, Past President Aiman
  Che cosa è la Manutenzione 4.0
Franco Santini - Consulente, Past President Aiman
  Tecnologie e soluzioni per implementare la manutenzione 4.0
Fabrizio Carboni - SAS
  Future Industry 4.0
Alessandro Chiarini - Injenia (sponsored by Carl Software)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
  Sviluppo ed applicazioni di Applied Intelligence nella manutenzione
Sandro Bovelli - Sentetic
  Manutenzione Predittiva: come rendere i servizi predittivi e massimizzare il valore degli asset
Andrea Martignoni - Service Max from GE Digital
  Gestione informatizzata dei processi aziendali: la roadmap di Fluid-o-Tech verso l'industria 4.0
Valter Dadone - Prometeo Manutenzione; Ivan Basso - Fluid-o-Tech
  Efficienza energetica negli impianti di aria compressa e vapore con ultrasuoni e termografia, per ottenimento TEE con contratto EPC
Marco Felli, Adriano Carta - Auditech; Paolo Merlini - Air Company
  Applicazioni in Remote Maintenance e Realtà Aumentata
Marco Lo Sardo - Partner LinUp
  Smart Maintenance e Maintenance 4.0: il caso IMAB Group
Mirco Angeletti - Intac; Luca Pierini - IMAB Group
13.30 Conclusioni e chiusura dei lavori, a seguire buffet offerto dagli sponsor

Sistemi di visione, efficienza energetica, IoT e blockchain per la filiera alimentare

Sala Gonzaga

  Registrazione dei partecipanti
09.30 Presentazione della giornata e introduzione
Massimiliano Cassinelli - Esperto Piano Industria 4.0, Giornalista
  L’automazione nel processo di tracciabilità dell’olio dal fornitore al consumatore
Andrea Fontanella - Oleificio Zucchi
  Sistema Automatico Logistico Intelligente per l’industria alimentare
Franco Gianvanni - Stevanato Group Engineering Systems
  Disponibilità, Economicità, Sostenibilità e integrazione delle fonti energetiche: in Italia, un ostacolo allo sviluppo produttivo 4.0?
Paolo Giacchero - Alba System
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
  Blockchain alimentare: cosa significa e i vantaggi di una tracciabilità certificata
Enrico Camerinelli - Co-Founder Community NdT (Sponsored by Tenenga)
  Visione e tracciabilità nell'era Industry 4.0
Marco Catizone - Sick
  Automazione robotizzata ed integrata in ambito alimentare: cambiamento produttivo da manuale a robotizzato, mantenendo l’artigianalità del prodotto
Mirko Garuti - AEPI Industrie
  Automazione su linea infustamento birra: handling, produzione, controllo e raccolta centralizzata
Armando Macaluso - SIMIC Automation service
13.30 Conclusioni e chiusura dei lavori, a seguire buffet offerto dagli sponsor

Workshop pomeridiani

14.30 - Sala Arena
Ecosistema AppSpace per realizzare Smart Sensor di visione e RFID
Sick

14.30 - Sala Expo Plaza
Strumenti Touch per il manutentore Smart
Carl Software

14.30 - Sala Gonzaga
ServiceMax from GE Digital: la soluzione per il Field Service che migliora la produttività, reddittività e la soddisfazione dei clienti
ServiceMax from GE Digital

14.30 - Sala Visconti
Smart factory e Smart Energy: il caso dello Stabilimento GAI – Macchine Imbottigliatrici (Ceresole d’Alba)
Alba System

15.05 - Sala Arena
IoT industriale: le soluzioni HMS - Hardware Meets Software™, casi applicativi
HMS Industrial Networks Srl

15.05 - Sala Expo Plaza
Prometeo la Manutenzione semplice, flessibile e orientata alla Fabbrica 4.0. Esempi e dimostrazione pratica.
Informatica EDP

15.05 - Sala Gonzaga
Come efficientare gli impianti di aria compressa e vapore utilizzando la diagnostica precoce per ottenimento TEE
AIR Company

15.05 - Sala Visconti
La manutenzione nelle aziende del settore carrelli elevatori e movimento terra
Centro Sistemi

15.40 - Sala Arena
Miglioramento della Resa Produttiva nei processi food, pharma e chimici con i nuovi analizzatori digitali a principio rifrattometrico idonei per la fase liquida: PR-43-A/P/G di K-Patents
Tecnova HT

15.40 - Sala Expo Plaza
Come efficientare gli impianti di aria compressa e vapore utilizzando la diagnostica precoce, per ottenimento TEE con contratto EPC
Auditech